В шести населенных пунктах Ямала стали доступны основные федеральные телеканалы в цифровом формате

21.09.2016 средства массовой информации

В Ноябрьске (включая микрорайон Вынгапуровский), Муравленко, Губкинском (включая поселок Пурпе), Тарко-Сале (включая поселок Пуровский) и в поселке Ханымей (Пуровский район) филиал РТРС «Урало-Сибирский региональный центр» начал тестовую трансляцию пакетов цифровых программ РТРС-1 (первый мультиплекс).

Одновременно с запуском первого мультиплекса были организованы выездные презентации цифрового эфирного телевидения. Руководитель филиала РТРС Евгений Дроздинский рассказал о ходе реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» в ЯНАО, о строительстве и вводе в эксплуатацию объектов цифрового наземного эфирного телевещания в современном стандарте DVB-T2 на территории региона. Так, согласно федеральной программе на территории Ямала появится 29 новых цифровых радиотелевизионных станций, 20 из которых на сегодняшний день уже построены.

С началом трансляции цифрового эфирного телевизионного сигнала в стандарте DVB-T2 ямальцам стал доступен первый пакет федеральных каналов в цифровом качестве и без абонентской платы. Первый мультиплекс включает в себя 10 обязательных общедоступных каналов: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», «НТВ», «Петербург-5 канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России» «ТВЦ», а также три радиостанции: «Радио России», «Радио Маяк», «Вести FM». С вводом в эксплуатацию новых радиотелевизионных станций охват населения автономного округа первым мультиплексом цифрового эфирного телевидения составил 42%.

«Оставаясь таким же массовым, бесплатным и простым в подключении, как и привычное аналоговое телевидение, эфирная «цифра» предполагает гораздо более высокое качество изображения и звука», – подчеркнул директор филиала РТРС «Урало-Сибирский региональный центр».

В ходе презентации, отвечая на вопрос об организации регионального вещания в «цифре» и будущего телевещания муниципальных телерадиокомпаний, Евгений Дроздинский пояснил, что в настоящее время разрабатывается проект включения региональных врезок в программы первого пакета цифровых каналов (РТРС-1). После этого цифровую сеть модернизируют, что позволит принимать программы первого мультиплекса с региональными врезками. А пока местные новости можно смотреть в аналоге. Несмотря на активное продвижение цифрового телевидения, директор филиала РТРС заверил, что аналоговое вещание не отключат до тех пор, пока оно будет востребовано телезрителями.

Также Евгений Дроздинский рассказал, что к 2019 году количество бесплатных цифровых телеканалов для жителей округа увеличится до 20 после запуска передатчиков пакета цифровых программ РТРС-2 (второй мультиплекс). В него войдут: «РенТВ», «Спас», «СТС», «Домашний», «ТВ-3», «Пятница», «Звезда», «Мир» «ТНТ», «Муз ТВ». Для жителей Ноябрьска, Салехарда и Нового Уренгоя второй мультиплекс станет доступен уже к концу нынешнего года.

По инициативе телеканалов, входящих во второй мультиплекс, и Министерства связи и массовых коммуникаций РФ были внесены корректировки в очередность ввода в эксплуатацию объектов вещания пакета цифровых телеканалов РТРС-2. Предполагается, что вплоть до 2018 года РТРС будет запускать передатчики второго мультиплекса в городах с населением более 50 тысяч человек. А после 2018 года будут включаться остальные объекты.

Специально для информирования жителей Ямала по вопросам цифрового эфирного телевидения в октябре в Салехарде РТРС планирует открыть Центр консультационной поддержки, где любой желающий сможет получить информацию о том, как самостоятельно подключить и настроить свой телевизор на прием бесплатных цифровых каналов. В настоящее время за консультацией можно обратиться по телефону в Тюмени: 8(3452)560-776, e-mail: ckp-tmn@rtrn.ru или по номеру единого информационного центра 8-800-220-20-02 (звонок по России бесплатный). Более подробная информация на сайте www.rtrs.ru.