На Ямале активно идёт отёл северных оленей. На его сроки повлияла затяжная зима

12.07.2018 агропромышленный комплекс

По предварительным данным департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО, в сельскохозяйственных предприятиях и общинах округа уже родилось 80 тысяч телят. В некоторых стадах наблюдается отход телят, животноводы связывают это с погодными условиями, которые напрямую повлияли на кормовую базу северных оленей. Отход телят составил 9,5% от общего числа новорождённых животных. На период отёла вся информация о его ходе направляется оленеводческими предприятиями в окружную столицу.

Отметим, в 2018 году на Ямале была затяжная зима, сроки отёла сдвинулись на месяц. Специалисты связывают это с особенностью важенок – откладывать появление потомства до наступления более благоприятных погодных условий. Директор производственного кооператива «Тазовский» Алексей Рожковпрокомментировал ход отёльной кампании на предприятии: «Отход оленят составляет пять процентов, аналогично показателям прошлого года. Ситуация находится в пределах нормы».

Сегодня на Ямале установились благоприятные погодные условия. «В мае тундра была покрыта толстым снежным настом с наличием ледяной корки, животным было трудно добраться до корма. Погодные условия внесли корректировки в маршруты касланий. Оленеводческие бригады Ямальского района поменяли участки пастбищ, сориентировались – какая территория им больше подходит с учётом климата», - сообщил начальник отдела развития сельского хозяйства департамента агропромышленного комплекса‚ торговли и продовольствия Ямало-Ненецкого автономного округа Владимир Бахарев.

Всего на территории региона выпасается более 650 тысяч северных оленей.