Губернатору Ямала представили проект решения строительства моста через реку Пур

07.09.2016 строительство, правительство

Сегодня, 7 сентября, глава арктического региона Дмитрий Кобылкин в ходе рабочей поездки провел в Новом Уренгое совещание по вопросу реализации проекта «Строительство мостового перехода через реку Пур на автомобильной дороге Уренгой – Заполярное».

Отметим, строительство моста через реку Пур в районе поселков Уренгой и Коротчаево актуально и для двух территорий, и для округа в целом. В настоящее время на участке действует только зимник и понтонная переправа, в связи с чем в межсезонье возникают проблемы.

Планируется, что строительство моста будет вестись в рамках концессионного соглашения. Общий объем требуемых инвестиций (проектирование и строительство) ориентировочно составит свыше 6 млрд рублей. Сроки реализации проекта – 2017-2026 годы, в том числе период строительства объекта – 2017-2019 годы. Концессионер осуществляет проектирование, строительство, последующую эксплуатацию объекта. Планируется, что за проезд по мосту будет взиматься плата, за исключением личного транспорта жителей Пуровского и Красноселькупского районов. Во время строительства объекта будет работать бесплатное альтернативное дорожное сооружение. По предварительному проекту, протяженность мостового перехода с двухполосным движением составит свыше 1 200 м.

Варианты решения проблемного для жителей двух районов инфраструктурного участка представил генеральный директор АО «Мостострой-11» Николай Руссу. Участие в рабочем совещании приняли главы Пуровского и Красноселькупского районов Андрей Нестерук и Василий Паршаков, глава Нового Уренгоя Иван Костогриз, первый заместитель главы региона Алексей Ситников, руководители и представители профильных департаментов.

В настоящее время основные условия реализации проекта и участия в нем региона прорабатываются.