В главном музее Ямала открывается выставка к 100-летию архивной службы России

14.05.2018 культура, история

В Ямало-Ненецком окружном музейно-выставочном комплексе имени И.С. Шемановского 15 мая открывается историко-документальная выставка, посвящённая 100-летию со дня образования архивной службы России.

Точкой отсчёта в формировании госоргана считается 1918 год, когда Владимир Ленин подписал декрет «О реорганизации и централизации архивного дела в Российской Советской Федеративной Социалистической Республике».

Выставка в главном музее ЯНАО подготовлена специалистами государственного архива ЯНАО при поддержке службы по делам архивов автономного округа и при участии МВК им. И.С. Шемановского. Она будет интересна северянам благодаря редким архивным и фотодокументам, рассказывающим о малоизвестных страницах истории Ямала.

Датой начала функционирования архивной службы арктического региона считается 20 марта 1934 года, когда на заседании оргкомитета Советов Обско-Иртышской области было решено организовать архивное бюро при Ямало-Ненецком окружном исполкоме. Благодаря усилиям многих поколений архивистов, органов власти, энтузиастов-общественников удалось не только сохранить уникальные архивные документы, но и значительно пополнить документальный фонд.

Сегодня в архивах Ямала сосредоточено более 400 тысяч единиц хранения. Фонды содержат документы, по которым можно проследить исторические преобразования на Ямале, изменения в экономическом, культурном и социальном развитии автономного округа, изучить становление и деятельность органов власти на Обском Севере, историю геологического изучения региона.