В селе Новый Порт проведена совместная экологическая акция

В селе Новый Порт проведена совместная экологическая акция

17.05.2017 экология

В Новом Порту состоялась экологическая акция по уборке береговой линии. Поддержку администрации Ямальского района в реализации проекта по утилизации накопленного экологического наследия в Арктической зоне РФ традиционно оказала компания «Газпром нефть» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города».

По итогам первой в 2017 году акции вывезено 76 грузовых автомобилей металлолома и древесины общим объёмом 900 м³. В работах были задействованы работники и спецтехника промысла Новопортовского месторождения.

«Бережное отношение к природе – один из приоритетов нашего предприятия. Наращивая масштабы производства, мы ответственно выстраиваем стратегию природопользования и всегда готовы оказать помощь администрации в ликвидации экологического наследия, накопленного с советских времен», – отметил генеральный директор «Газпромнефть-Ямал» Алексей Овечкин.

Реализация проекта по утилизации экологического наследия предусмотрена до 2019 года и предполагает проведение акций по очистке территории сёл Новый Порт и Мыс Каменный от старой техники и материалов, накопленных с конца прошлого века. Первые мероприятия по уборке прошли в летний период 2016 года. В них приняли участие волонтёры из числа сотрудников дочерних организаций «Газпром нефти», осуществляющих свою производственную деятельность на территории Ямальского района, жители села Новый Порт, студенческие экологические отряды. В 2016 году было вывезено более 2,5 тысяч тонн металлолома.

«За несколько лет сотрудничества с ООО «Газпромнефть-Ямал» мы воплотили в жизнь несколько проектов, которые дали ощутимые результаты. Первое и главное – село избавляется от нелицеприятного наследия, которое совершенно не красило его облик. И второе – в уборке принимают активное участие жители населённых пунктов, особенно молодёжь. Ямальцы собственноручно меняют будущее своей малой Родины», – отметила начальник управления природно-ресурсного регулирования администрации Ямальского района Анна Горохова