В Салехарде состоится заседание Экспертного совета по недропользованию ЯНАО. Одна из основных тем – подведение итогов Года экологии и планы по продолжению экологических проектов

22.11.2017 экология

Завтра, 23 ноября, в Салехарде начнёт работу традиционный для арктического региона Экспертный совет по природопользованию Ямало-Ненецкого автономного округа. Совет в 2017 году посвящён подведению итогов Года экологии, реализации приоритетных задач охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности в энергетическом секторе.

В рамках данного мероприятия предусмотрено пленарное заседание с участием губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина.

В заседании Экспертного совета традиционно принимают участие руководители и представители компаний-недропользователей (дочерние структуры компаний «Газпром», «Газпром нефть», «НОВАТЭК», «Роснефть», «ЛУКОЙЛ» и др.), работающих на территории автономного округа, представители научного сообщества, органов государственной власти, общественных объединений и СМИ.

Участники Экспертного совета обсудят самые актуальные вопросы широкого спектра природопользования, подведут предварительные итоги взаимодействия, наметят планы на дальнейшее сотрудничество в этой сфере. Состоятся круглые столы на темы: «Использование ПНГ – проблемы и принимаемые меры по сокращению его факельной утилизации», «Рабочие кадры для Арктики». Также пройдут рабочие встречи представителей предприятий с исполнительными органами государственной власти региона по актуальным вопросам в сфере природопользования.