В строящейся школе арктического села Гыда стартовала итоговая проверка службы госстройнадзора

06.07.2018 правительство

Накануне в Тазовском районе состоялось выездное совещание под председательством Алексея Ситникова, первого заместителя губернатора ЯНАО. На встрече обсуждались вопросы ввода в эксплуатацию новой школы в селе Гыда, а также строительство жилья в населённом пункте. В совещании по итогам осмотра объектов участвовали представители департамента строительства и жилищной политики округа, временно исполняющий обязанности главы муниципального образования Василий Паршаков, представители администрации муниципалитета, службы государственного строительного надзора, компании-застройщика и компании-инвестора.

Делегация осмотрела жилой дом, в который переедут жители из аварийного жилого фонда, а также школу на 800 мест, открыть которую планируется уже к 1 сентября этого года.

Работа в школе завершена на 95%, подрядчик заканчивает внутреннюю отделку, расставляет мебель, а также устраняет незначительные замечания службы госстройнадзора ЯНАО. Итоговая проверка продлится до конца июля, к этому времени уже планируется получить положительное заключение о соответствии школы всем необходимым требованиям и нормам. К 1 августа в планах получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, после чего начнётся процедура передачи школы муниципалитету.

Объект состоит из двух зданий: трёхэтажного корпуса с тёплым переходом и двухэтажного спортивного зала. Общая площадь корпусов – более 9,2 тыс. м2. Помимо стандартных классов и учительских помещений в учебном корпусе запроектированы столовая, медицинский блок, мастерские по обработке дерева и металла, кабинет кройки и шитья, кабинет кулинарии, лингафонный кабинет, читальный и актовый залы, музей и кинопроекционная.

На прилегающей территории расположатся площадки для баскетбола и подвижных игр учеников младших классов, зона отдыха, учебно-опытная площадка, тротуары и малые архитектурные формы. В зоне отдыха предусмотрена площадка для сдачи норм ГТО.

Также на территории населённого пункта продолжается строительство жилья для расселения граждан из аварийных домов в новые благоустроенные квартиры. В настоящее время в Гыде строится трёхэтажный дом на 28 квартир с общей площадью жилья 1,7 тыс. м2. Объект планируют ввести уже осенью этого года. Ещё в скором времени начнётся строительство второго дома на 42 квартиры. Всего с начала года в Тазовском районе введено в эксплуатацию 1,9 тыс. м2 жилья, в настоящее время на территории муниципалитета строится 29 жилых домов с общей площадью жилья в них 76,9 тыс. м2