Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин и командующий Уральским округом войск Росгвардии обсудили задачи обеспечения безопасности в Арктике

14.02.2018 власть

В среду, 14 февраля, губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин провёл рабочую встречу с новым командующим Уральским округом войск национальной гвардии России генерал-лейтенантом Александром Поповым. В декабре прошлого года Александр Попов сменил на посту командующего генерал-полковника Игоря Голлоева. Свою работу в новой должности генерал-лейтенант начал с ознакомительной поездки по регионам Уральского федерального округа.

Целью визита на Ямал и рабочей встречи с главой округа, по словам командующего, стала сверка планов и задач по исполнению поручений Президента, возложенных на нацгвардию, с учётом значимости арктических рубежей и стратегического характера территории округа.

«Задачи все ясны, мы их исполняем на Ямале в полном объёме. Сегодня ещё с Дмитрием Николаевичем обсудили ряд мероприятий, имеющих отношение к обеспечению безопасности развивающегося Северного морского пути», - коротко прокомментировал встречу командующий.

Глава региона, в свою очередь, высоко оценил вклад в обеспечение безопасности региона территориального управления Росгвардии по автономному округу. «Требования к безопасности на Ямале неукоснительно повышаются. У нас запущен стратегический для страны проект «Ямал СПГ», на очереди – освоение полуострова Гыдан и строительство Северного широтного хода; происходит развитие Северного морского пути. Работы предстоит много», - рассказал Дмитрий Кобылкин.

Сегодня же Александр Попов познакомится с коллективом структурного подразделения в Новом Уренгое.

Наша справка. Генерал-лейтенант Александр Попов назначен на должность командующего Уральским округом войск национальной гвардии РФ указом Президента России от 6 декабря 2017 года. Окончил Орджоникидзевское высшее командное училище МВД СССР и Военную академию имени М.В. Фрунзе, а также Военную академию Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации. Проходил службу на должностях среднего и старшего начальствующего состава в Красноярском крае, Новосибирске, Озерске, Хабаровске и Чеченской республике.