«Интересы маленьких посёлков учитываются!».

12.03.2018 власть

Дмитрий Кобылкин провёл рабочие встречи в национальном селе Шурышкарского района

Сегодня, 12 марта, рабочая группа во главе с губернатором Ямала Дмитрием Кобылкиным начала объезд территории муниципального образования с села Овгорт. Школа-интернат общего образования стала местом презентации молодёжных и образовательных проектов, реализуемых в селе. Здесь ученикам созданы все условия для самореализации: для 1-8 классов проводится более 20 видов внеурочной деятельности. Одним из основных направлений является спорт. Овгортская школа по праву славится своими учениками – она выпустила немало выдающихся спортсменов. В учебном учреждении есть кадетский класс, действует отряд ЮнАрмии, высоких результатов добивается спасательный отряд «Патриоты Сыни». Особенностью школы-интерната является то, что она реализует проекты «Сезонная начальная кочевая школа» и «Агрошкола», а с прошлого года ещё и курс «Птицеводство и животноводство – перспективные направления для развития агрошколы в условиях Крайнего Севера». Такие направления помогают детям со школьной скамьи получить азы сельской грамматики.

Здесь же, в школе-интернате состоялась встреча с общественниками, на которой, среди прочих, был задан и вопрос о строительстве новой школы. На территории Шурышкарского района ведётся капстроительство 22 объектов, финансируемых в рамках Адресной инвестиционной программы округа. Все силы и средства сконцентрированы на социальных объектах высокой степени готовности: это школы-интернаты в селе Восяхово, селе Горки, а также детсад в селе Азовы. Губернатор округа подтвердил, что в настоящее время начаты работы по проектированию объекта «Школа на 240 мест» в селе Овгорт – и школа будет. Параллельно запланировано проведение капремонта интерната на 110 мест со спортивным комплексом в Овгорте. Строительные материалы уже закупаются и доставляются на объект. На встрече с главой региона жителей села интересовала информация по самому широкому спектру проблем – звучали вопросы о здравоохранении, формировании комфортной среды, индивидуальном строительстве.

Напомним, в рабочих поездках вместе с губернатором округа приёмы и рабочие совещания проводят заместители главы региона, руководители профильных департаментов. В Шурышкарский район прибыли первый заместитель губернатора Алексей Ситников, заместители Татьяна Бучкова, Сергей Карасёв. Все проблемные вопросы, поднятые в ходе общения с населением, ставятся на контроль, по ним ведётся предметная работа до результата.

«Интересы маленьких посёлков всегда учитываются! Задача власти – сделать максимально доступными достойную медицинскую помощь, образование, обеспечить население чистой водой, благоустроить национальные села, построить тёплые дома. За вами – крепкие семьи и талантливые дети. Мы и дальше будем делать всё для повышения уровня и качества жизни на селе», – подытожил на встрече Дмитрий Кобылкин.

Рабочий объезд Шурышкарского района продолжается.