Дмитрий Артюхов оценил возможности интеллектуальной системы видеонаблюдения «Лесной дозор»

10.07.2018 власть

Во вторник, 10 июля, врио губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов осмотрел здание единой диспетчерско-дежурной службы Салехарда, где ознакомился с работой интеллектуальной системы видеонаблюдения «Лесной дозор».

«Безопасность жителей ямальских муниципалитетов во время сезона лесных пожаров должна быть обеспечена на самом высоком уровне. В прошлом году на территории региона в летний период были полностью ликвидированы более 300 возгораний на общей площади свыше 227 тысяч гектаров. В тушении были задействованы не менее 900 человек – личный состав подразделений «Ямалспаса», помогали наши соседи – из Хакасии и Якутии, работали специалисты МЧС из Уральской, Тюменской, Омской, Карельской, Архангельской авиабаз. Большой вклад внесли ТЭК и добровольцы. Мы постоянно совершенствуем методы пожаротушения – укрепляем наземные и воздушные силы специальной техникой, внедряем новые технологии. В этом случае система видеонаблюдения «Лесной дозор» является показательной. Отечественная разработка способна обнаружить возгорание на самой ранней стадии. А этот факт играет ключевую роль», - подчеркнул Дмитрий Артюхов.

Руководитель региона вместе с главой администрации МО город Салехард Иваном Кононенко и начальником ГУ МЧС России по ЯНАО Аркадием Бессоновым оценил работу интеллектуальной системы видеонаблюдения в реальных условиях. В частности, на примере пожаров, произошедших за текущий период на территории автономного округа. В настоящее время «Лесной дозор» установлен в четырёх населённых пунктах Ямала. Три камеры работают в столице субъекта, столько же ведут мониторинг в границах посёлка Пельвож. Кроме того, специальное оборудование успешно функционирует в Мужах, Муравленко и Губкинском.

«Очень важно, что система может обнаружить не только лесной, но и техногенный пожар. Сегодня был показан пример, как она отреагировала на реальное возгорание, которое произошло 9 июля, в 3 часа ночи, в Салехарде. Сигнал о ЧП от очевидцев мог прийти с большой задержкой – 15, 20 минут. Горел жилой балок. «Лесной дозор» моментально среагировал на появившийся дым и сразу сообщил диспетчеру единой дежурной службы муниципального образования. К месту незамедлительно были направлены подразделения пожарной охраны, и люди были спасены. В этом плане интеллектуальная система видеонаблюдения полностью себя оправдывает», - рассказал начальник ГУ МЧС России по ЯНАО Аркадий Бессонов.

В течение 2018 года систему «Лесной дозор» планируется установить и в других ямальских муниципалитетах. Этот вопрос сейчас совместно прорабатывается руководителями муниципальных образований, главным управлением МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу и правительством округа. Параллельно идёт работа по оснащению региональных сил пожаротушения дополнительным оборудованием. Прежде всего, это – водосливные устройства для воздушной техники, а также моторизованные средства для наземных группировок. Данное направление является приоритетным в укреплении системы всесторонней защиты населения от угроз различного характера.