Предприятие «Паюта» готовит к отправке в Финляндию партию оленьих шкур

14.02.2018 международное сотрудничество

На мясоперерабатывающем комплексе «Паюта» идёт большая подготовительная работа. Сотрудники предприятия тщательно проверяют качество партии оленьих шкур, предназначенных для экспорта в Финляндию, и готовят товар к отгрузке. Согласно контракту с фирмой «Lapin Nahka» комплекс намерен поставить финскому производителю 5 тыс. шкур.

Как того и требует технология, используемая в скандинавских странах, все они были законсервированы с помощью барабанной засолки. Точная дата отправки товара пока не обозначена, руководство предприятия уточняет, что отгрузка будет произведена после того, как все шкуры пройдут отбраковку и будут оформлены сопроводительные документы.

Кроме того, на «Паюте» приступили к обвалке оленины для отправки в Германию, напомним, в этом году заключён контракт с немецкой компанией «P. Kover e.K» на экспорт 32 тонн экологически чистого мяса.

Наша справка. Компания «Lapin Nahka» занимается изготовлением изделий из оленьих шкур с 1969 года. Продукцию, в основном, украшения и аксессуары из меха и кожи – поставляют в 35 стран мира. Материал закупают в Финляндии, Норвегии, Швеции и везут из России – Республики Коми, Ненецкого автономного округа и Мурманской области. В год на предприятии обрабатывают около 100 тыс. шкур. Но производственные возможности позволяют увеличить эти объёмы вдвое.

В 2016 году владелец компании Харри Покка приезжал на Ямал в поисках потенциальных поставщиков ценного сырья. Контракт с предприятием «Паюта» заключён в конце 2017 года.