Ямальцы представят арктический регион на Международном экономическом саммите «Россия – Исламский мир» в Казани

10.05.2018 международное сотрудничество

Делегация Ямало-Ненецкого автономного округа с 10 по 12 мая примет участие в X Международном экономическом саммите «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2018». Ключевой темой мероприятия станет «Халяль Лайфстайл».

Ямал примет участие в работе саммита уже второй раз. В прошлом году регион представил перспективные образцы продукции, ориентированные на рынки исламского мира. Повышенный интерес вызвала продукция из мяса северного оленя, рыбы и дикоросов. Ямальская экспозиция, отражающая, кроме экономического потенциала, также культуру и традиции народов Севера, была признана на выставке RUSSIA HALAL EXPO самой уникальной.

В этом году впервые будет представлена продукция предприятия ООО «Возрождение» (Надымский район), произведённая по стандартам «Халяль». В 2017 году ямальская агрофирма получила соответствующий сертификат по итогам экспертизы, проведённой представителем Комитета по стандарту «Халяль» Республики Татарстан. Производство полностью соответствует стандартам, предъявляемым к халяль-продукции, и допускается к реализации с соответствующей маркировкой.

Отметим, на протяжении десяти лет площадка в Казани собирает представителей международных организаций, органов государственной власти, финансовых институтов, посольств, депутатов парламентов, ведущих инвесторов и бизнесменов, топ-менеджеров российских и зарубежных компаний. Саммит зарекомендовал себя в качестве успешной бизнес-платформы для установления новых контактов, а также стал подспорьем для презентации экономических возможностей и инвестиционного потенциала.

На юбилейном саммите планируется проведение как новых тематических сессий, так и ставших традиционными панелей: Казанского форума молодых предпринимателей, Конференции молодых дипломатов и Делового завтрака «Сбербанка». Мероприятие выступает эффективной платформой для поиска новых клиентов и деловых партнёров, демонстрации инвестиционного потенциала и экономических возможностей регионов России.

Своё участие в саммите подтвердили 23 дипмиссии, которые будут представлены чрезвычайными полномочными послами иностранных государств в РФ, и 27 регионов России.