Ямал развивает сотрудничество с Южной Кореей в сфере логистики

05.06.2018 международное сотрудничество

Ямало-Ненецкий автономный округ посетила делегация Республики Корея. Цель визита – познакомиться с деятельностью транспортных компаний, таможенных органов, других региональных структур, которые формируют развитие логистической инфраструктуры на арктической территории.

В департаменте международных и внешнеэкономических связей ЯНАО сообщают, что делегация Южной Кореи направлена на Ямал по решению Правительства Республики в рамках комплексной работы, связанной с оценкой коммерциализации логистических маршрутов через Северный морской путь. Гости прибыли в ЯНАО проанализировать решающие факторы организации логистики по рекам Обь и Иртыш. В перспективе представители южнокорейской логистической компании «СЛК Кукбо» планируют использовать речной путь для доставки технологического оборудования в Казахстан.

По итогам переговоров, которые прошли на территории Салехардского речного порта, стороны обменялись контактной информацией для продолжения двухсторонних связей. Также достигнута договорённость о рассмотрении возможностей привлечения к проекту организаций и хозяйствующих субъектов из других регионов, заинтересованных в развитии новых маршрутов для реализации выпускаемой продукции, а также доставки оборудования и материалов в рамках инвестиционных проектов.