В Дюссельдорфе завершились Дни Ямала.

26.01.2015 международное сотрудничество

В городе Дюссельдорф (Федеративная Республика Германия) завершились Дни Ямала, организованные в рамках деятельности общества «Ямал-Дюссельдорф» и сотрудничества с немецкими партнёрами в лице интеграционного центра «Признание. Доверие. Перспектива».

Делегацию Ямало-Ненецкого автономного округа возглавлял заместитель Губернатора, директор департамента международных и внешнеэкономических связей Александр Мажаров. Также арктический регион представляли глава Муравленко Александр Подорога и глава Ноябрьска Жанна Белоцкая.

Деловая программа визита началась со встречи в мэрии Дюссельдорфа с госпожой Джессикой Дедич, начальником отдела международных отношений аппарата Обер-бургомистра и госпожой Андреа Гебауер, руководителем Центра содействия экономическому сотрудничеству Германия-Россия Торгово-промышленной палаты города. Ямальской делегации была представлена презентация об инвестиционном потенциале Дюссельдорфа, перспективах дальнейшего развития международных связей и возможностях Центра содействия экономическому сотрудничеству Германия-Россия.

Возможные области совместного изучения и работы были озвучены во время переговоров с проректором по международным связям Университета города Дюссельдорф имени Генриха Гейне профессором Андреа фон Хюльсен-Эш. Интересные научные открытия и создание на острове Белый отдела научных исследований Российского Центра освоения Арктики вызвали живой интерес у немецкой стороны.

Оживленная беседа состоялась и в офисе департамента по социальному обслуживанию и интеграции Дюссельдорфа. Руководитель организации господин Роланд Бушхаузен детально ознакомил представителей Ямала с системой муниципальной службы города и организации работы социальных служб и учреждений. Его коллега, господин Гюнтер Деллинг, начальник отдела по работе с пожилыми людьми и инвалидами более подробно остановился на принципах организации работы по возглавляемому им направлению.

Увидеть практическую работу социальной организации ямальская делегация смогла на примере интеграционного центра «Признание. Доверие. Перспектива», зарекомендовавшего себя надежным партнёром во время реализации ряда совместных мероприятий как на территории Ямала, так и в Германии.

Также делегации автономного округа была представлена система организации и обслуживания жилищного фонда на примере одной из крупнейших жилищных ассоциаций Дюссельдорф SWD. Кроме того, было организовано посещение предприятия по переработке твердых бытовых отходов AWISTA GmbH.

Завершились Дни ЯНАО ярким выступлением образцового танцевального ансамбля «Радуга» и Юлии Гнатюк из города Муравленко, которые представили творческую программу, рассказывающую о культурных традициях Ямала и других территорий России.