Более 180 ямальских школьников пройдут начальную военную подготовку в лагере «Патриот Ямала»

05.06.2018 патриотическое воспитание, летний отдых

Сегодня, 5 июня, в Курганской области начинает работу Ямало-Ненецкий окружной оборонно-спортивный оздоровительный лагерь «Патриот Ямала».

В смене, которая продлится до 25 июня, примут участие более 180 юношей и девушек в возрасте от 14 до 17 лет. Они представляют Салехард, Ноябрьск, Муравленко, Лабытнанги, Губкинский, Новый Уренгой, Шурышкарский, Приуральский, Надымский, Тазовский и Пуровский районы.

В рамках программы смены будут организованы и проведены мероприятия Регионального центра патриотического воспитания. Это окружные сборы по допризывной подготовке «Школа младших командиров» (15-19 июня – проведение с командирами отрядов занятий по общей физической, тактической, огневой и строевой подготовке) и конкурс по военно-прикладным видам спорта среди девушек (19-21 июня). Также участники смены примут участие в военно-патриотическом квесте, в котором будет необходимо проявить полученные знания, умения и навыки, лидерские качества и умение управлять командой.

Напомним, окружной оборонно-спортивный лагерь «Патриот Ямала» создан по инициативе департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО и представительства ЯНАО в Курганской области. За 17 лет работы лагеря порядка 5 000 юнармейцев из всех муниципальных образований Ямала под руководством курсантов и преподавателей Курганского пограничного института ФСБ РФ прошли курс начальной военной подготовки.