Ямальцы готовят новую арктическую экспедицию: «Легенды Арктики-2018» выйдут в радиоэфир с островов Северного Ледовитого океана

25.05.2018 арктика, патриотическое воспитание

В сентябре 2018 года научно-техническая экспедиция Русского географического общества Ямало-Ненецкого автономного округа и Клуба «Русский Робинзон» отправится к островам в Карское море Северного Ледовитого океана. Экспедиция стала возможной благодаря поддержке бывшего губернатора Ямала, а ныне – министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина.

Руководитель экспедиции Игорь Знаменский пояснил, что исследователи планируют посетить острова, возле которых 125 лет назад дрейфовала легендарная шхуна «Фрам» экспедиции Фритьофа Нансена (1893 г.), и провести сеансы радиосвязи на коротких волнах со всем миром.

«В задачи экспедиции входит изучение прохождения и тестирования новых видов цифровой связи на коротких волнах в арктических регионах, фото- и видеосъёмка флоры и фауны Арктики, а также экологический мониторинг местности», - говорит Игорь Знаменский.

Посредством проведения научно-технических мероприятий целью команды является популяризация имён путешественников, с которыми связаны названия северных территорий Российской Федерации. После завершения экспедиции «Легенды Арктики» участники проведут встречи с молодёжью, лекции и фотовыставки, а также предоставят результаты широкой общественности.

Маршрут экспедиции утверждён: Дудинка – остров Сибирякова – остров Диксон – острова Арктического института – остров Скотт-Гансена – острова архипелага Норденшельда – острова Фирнлея – мыс Челюскина.