В Салехарде прошло заседание окружной антинаркотической комиссии

25.06.2018 безопасность

Заседание комиссии прошло в режиме видеоконференцсвязи с муниципалитетами, о ситуации в регионе проинформировали представители УМВД России по ЯНАО. Было, в частности, отмечено, что за пять месяцев этого года правоохранительными органами выявлено и пресечено 454 административных правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков. Судами рассмотрено 348 дел об административном правонарушении, из которых 262 связаны с немедицинским потреблением наркотических средств или психотропных веществ. В 163 случаях судами возложена дополнительная обязанность по прохождению диагностики и лечения в связи с потреблением наркотиков. Однако решения судов исполняют не все. В прошлом году правоохранители в ходе оперативно-профилактических операций выявили 13 человек, уклоняющихся от лечения наркозависимости.

Также участники заседания обсудили тему социальной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях. В 2018 году на реализацию мероприятий подпрограммы «Развитие социальной реабилитации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях» выделено 41 144 тыс. рублей. Организован и проведён квалификационный отбор некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере социальной реабилитации наркопотребителей, в региональный сегмент Национальной системы комплексной реабилитации потребителей наркотиков, в который включена автономная некоммерческая организация «Центр социальной реабилитации и ресоциализации «Свобода» в Салехарде.

Осуществляется поддержка некоммерческих организаций в форме предоставления сертификатов на возмещение затрат по оказанию услуг по социальной реабилитации наркопотребителей. В 2017 году выдано 105 сертификатов сумму 19 864 170 рублей, принят на реабилитацию 141 человек, из них 24 несовершеннолетних, 166 человек окончили курс реабилитации. За пять месяцев этого года выдано 50 сертификатов и возмещено расходов на сумму 6 482 428 рублей. На реабилитацию принято 48 человек, из них один несовершеннолетний, 32 из них окончили курс реабилитации.

Кроме того, в рамках межведомственного взаимодействия проводятся мероприятия по содействию в реализации программ по трудоустройству лиц, прошедших и проходящих курс социальной реабилитации. С начала этого года трудоустроено четыре человека.

Осуществляется информирование волонтёрских групп образовательных организаций, в том числе в рамках «Школы волонтёра», о социальной реабилитации и её методах, о деятельности реабилитационных организаций. Организовано посещение учреждений и семей, в которых проживают несовершеннолетние с девиантным поведением, состоящие на различных видах учётов.

Главам муниципальных образований поручено организовать взаимодействие с реабилитационными центрами.