На выездных заседаниях окружной комиссии по ЧС рассмотрели вопросы защиты населённых пунктов от природных пожаров

05.07.2018 безопасность

Накануне в четырёх муниципальных районах региона состоялись выездные заседания окружной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Заседания в Надыме, Тарко-Сале, Мужах и Красноселькупе провёл заместитель губернатора Михаил Каган. В составе выездной рабочей группы также – директор департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Владимир Власов, начальник окружной поисково-спасательной службы «Ямалспас» Николай Потемкин, директор противопожарной службы автономного округа Владимир Новиков.

В центре внимания – вопросы оперативной лесопожарной обстановки на территории муниципальных образований, готовность сил и средств к тушению природных пожаров и защите населённых пунктов.

«Основная цель рабочей поездки и проведения заседаний комиссии в таком формате – проверить на местах фактическое исполнение мероприятий предупредительного характера», - обозначил тему Михаил Каган. Замгубернатора добавил, что, несмотря на благоприятные погодные условия и отсутствие пожаров, все силы и средства должны быть готовы к оперативному реагированию. «Это – государственная задача, которая находится на постоянном контроле Президента РФ и врио губернатора округа Дмитрия Артюхова», - подчеркнул Михаил Каган.

По словам Владимира Власова, рабочая поездка была продуктивной. «В течение двух дней мы рассмотрели на местах все проблемные вопросы в части предупреждения и тушения природных пожаров на территории муниципалитетов, а также подвели итоги практической работы органов местного самоуправления по обеспечению защиты населённых пунктов от природных пожаров», - прокомментировал он.

Как отметил руководитель ведомства, эти территории выбраны не случайно. «Надымский, Пуровский, Шурышкарский и Красноселькупский районы традиционно в большей степени подвержены рискам возникновения природных пожаров, что объясняется географическим положением и обширными массивами лесной зоны», - сказал Владимир Власов.

Особое внимание обращено на противопожарные меры по защите отдалённых населённых пунктов, «не прикрытых» подразделениями профессиональной пожарной охраны. В частности, для защиты 19-ти населённых пунктов Шурышкарского района, подверженных угрозе пожаров, созданы противопожарные разрывы шириной от 30 до 50 метров общей протяжённостью 28 км. «Администрациями поселений созданы девять патрульно-маневренных групп для инспектирования границ сёл, примыкающих к лесным массивам, и выявления очагов пожаров на ранних стадиях, - сообщил глава района Андрей Головин. – В селе Мужи работает система видеомониторинга и раннего автоматизированного обнаружения пожаров «Лесной дозор». Кроме того, на территории района установлены 110 пожарных водоёмов общим объёмом 6 964 м3.

Как сообщил заместитель главы Надымского района Руслан Марущак, в муниципалитете дополнительно приобретено противопожарное снаряжение, инвентарь и техника. Среди них: снегоболотоход, пожарные мотопомпы, рукава напорные, стволы и лесопожарный трактор для проведения опашки и устройства минерализованных полос и противопожарных разрывов.

Для защиты населённых пунктов от природных пожаров созданы также добровольные пожарные дружины общей численностью 88 человек в Шурышкарском и 65 добровольцев в Надымском районах. Все они прошли обучение, страхование и медосмотр. Все подразделения укомплектованы необходимым пожарно-техническим вооружением: мотопомпами и рукавами, бензопилами и ранцевыми огнетушителями, а также средствами связи, топорами, лопатами и самоспасателями.Для прикрытия сёл Ратта и Киккиакки в Красноселькупском районе дополнительно сформированы две добровольные пожарные дружины численностью 10 человек. В селе Ратта, подверженном угрозе перехода лесных пожаров, также создан отдельный пост пожарной охраны по защите школы-интерната.

В настоящее время в населённых пунктах всех районов продолжаются работы по очистке противопожарных разрывов и всей территории от мусора, остатков спиленных деревьев, а также верхнего растительного слоя (мха, багульника, мелкого кустарника). «Эти меры достаточно эффективны при возникновении природных пожаров, они предупреждают распространение огня на населённые пункты», - добавил Владимир Власов.

Добавим, к участию в работе окружной комиссии были приглашены главы муниципальных образований, представители окружного департамента природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса, государственных природных заповедников, а также начальники муниципальных пожарно-спасательных подразделений.