Активно ведутся работы по устройству зимников

25.12.2017 транспорт

Сегодня работы ведутся на трёх зимних автомобильных дорогах. Подрядчик ООО «Реском-Тюмень» намораживает ледовые переправы и занимается проминкой основной трассы зимника «Салехард – Надым». Дорожники приступили к вешкованию трассы и установке дорожных знаков. Протяжённость зимника – 176,6 км. «Есть задержки по намораживанию ледовых переправ, которые связаны с недостаточно низкой температурой, но сейчас похолодало, если отрицательная температура продержится довольно долго, мы в короткие сроки выполним максимум работы в этом направлении», - рассказали представители подрядчика.

На зимнике «Аксарка – Салемал – Панаевск – Яр-Сале» подрядчик АО «Ямалавтодор» ведёт вешкование на всей протяжённости трассы. Кроме того, на выезде из села Аксарка установлен КПП, на котором несут дежурство постовые. Протяжённость зимника – 167,4 км.

Ведётся проминка основной трассы зимника «Лабытнанги – Мужи – Азовы – Теги (в границах ЯНАО)». На выезде из города Лабытнанги установлен и подключен КПП. Протяжённость зимника составляет 314 километров. «На участке от 80 до 314 километра ведётся проминка полотна зимника. Проведено вешкование на участке от 0 до 50 километра. Также намораживаются ледовые переправы через ручьи, разравнивается трасса зимника», - рассказал заместитель генерального директора АО «Ямалавтодор» Дмитрий Павлов.

На автозимнике «Уренгой – Красноселькуп» с 24 декабря закрыто движение для легковых транспортных средств в связи с ухудшением погодных условий – обильным снегопадом. Для грузового транспорта весом до 10 тонн движение разрешено. Протяжённость зимника составляет 132 километра, подрядчик – ООО «Автодор».

На ледовой переправе «Салехард – Лабытнанги» открыто движение по трём полосам движения для колёсных транспортных средств массой до 10 тонн и для гусеничных транспортных средств массой до 15 тонн в одиночном порядке.

Напомним, на понтонно-мостовой переправе между населёнными пунктами Уренгой и Коротчаево открыто движение для транспортных средств массой до 30 тонн. Проезд бесплатный для жителей близлежащих районов. Для остальных стоимость проезда начинается от 120 рублей и растёт в зависимости от массы транспортного средства.

Получить оперативную справочную информацию по разрешённому тоннажу на ледовой переправе «Салехард – Лабытнанги» можно по телефону: 8 (34922) 4-30-90, по работе переправы через реку Пур: 8 (3494) 24-41-41, по работе зимников: 8 (34922) 7-17-04 или на интерактивной карте зимников: карты.янао.рф/eks/zimnik.

Дорожники призывают не пользоваться закрытыми зимниками. Толщина льда на ледовых переправах недостаточна для безопасного движения техники. Не рискуйте своей жизнью и жизнями пассажиров – дождитесь официального открытия зимних трасс.