150 молодых общественных лидеров из 57 субъектов страны соберутся на Ямале в рамках X Всероссийского Съезда молодёжных правительств

11.05.2018 молодежь

Участниками X юбилейного Всероссийского Съезда молодёжных правительств, который пройдёт в столице Ямала с 21 по 24 мая, станут 150 представителей молодёжных совещательных органов из 57 субъектов РФ.

В рамках Съезда будут подведены итоги рейтинговой оценки деятельности молодёжных правительств субъектов России за 2017 год, состоится первое заседание Молодёжного правительства Ямала IV созыва с участием главы арктического региона. Также пройдёт отчётно-выборная конференция Ассоциации молодёжных правительств, на которой будут выбраны председатель АМП и координаторы федеральных округов. Состоится презентация инфраструктурных объектов, деловая и образовательная программы.

На открытии Съезда молодёжных правительств России, которое пройдёт 21 мая, планируется участие губернатора арктического региона Дмитрия Кобылкина, который также является председателем Молодёжного правительства ЯНАО, руководителя Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Александра Бугаева, председателя Ассоциации молодёжных правительств России Сергея Конева.

Именно на открытии огласят результаты рейтинга деятельности молодёжных совещательных органов субъектов страны. Напомним, в прошлом году Молодёжное правительство Ямала по итогам рейтинговой оценки стало лучшим в России.

22 мая в здании Молодёжно-развлекательного комплекса «Полярис» состоится встреча участников Съезда с заместителем руководителя Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Екатериной Драгуновой в рамках Всероссийского проекта «Диалоги на равных». Темой дискуссионной площадки станет Год добровольчества в Российской Федерации.

Образовательный блок Съезда пройдёт по четырём модулям, тренерами на которых выступят эксперты федерального и международного уровней. Так, в секции «Управление проектами в государственном секторе» спикером будет Илья Винокуров (Москва), начальник управления проектного менеджмента в государственном секторе Аналитического центра при Правительстве РФ, член экспертного совета Центра оценки и развития проектного управления, член московского отделения PMI (Project Management Institute), сертифицированный специалист в области управления проектами по отечественной системе сертификации ПМ СТАНДАРТ. В направлении «Персональный брендинг» с участниками будет работать Анна Фельдман из Казани – проектный менеджер социальных проектов Исполнительного комитета города Казани, международный эксперт по неформальному образованию, автор курсов по личному развитию, основатель клуба экспериментаторов «Совершенный день», постоянный автор журнала «Жить интересно!», it-предприниматель, блогер. Спикер направления «Гибкие технологии управления: вовлечение местных сообществ» – Татьяна Шинина (Москва), PhD, кандидат психологических наук, доцент кафедры нейро- и патопсихологии развития МГППУ, руководитель департамента развития детей и молодежи АНО Научно-практическая лаборатория «Психологические инструменты». В секции «Подготовка общественных выступлений: эффективные коммуникации» – Игорь Чересиз (Москва), консультант фонда «Региональная платформа», технолог публичных выступлений федеральных и региональных политиков, депутатов, руководителей учреждений и ведомств.

Напомним, целью проведения Съезда является развитие государственной системы социализации и самореализации молодёжи, межрегиональных связей в системе реализации государственной молодёжной политики, повышение эффективности работы молодёжных совещательных структур при органах исполнительной власти субъектов РФ.

Первые семь лет Съезд проходил в Москве. В 2016 году была задана новая традиция – проведение Всероссийского Съезда в различных регионах страны. Так, в 2016 году Съезд состоялся в Воронеже, а в 2017 году в столице Республики Татарстан – Казани. В этом году, продолжив традицию и победив в конкурсе, регионом-организатором съезда стал Ямал.

Организаторами мероприятия выступают правительство Ямало-Ненецкого автономного округа совместно с Ассоциацией молодёжных правительств при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).